Получили разрешение на продажу из опеки, квартира продана в другой квартире доля выделена, но на счёт деньги
Здравствуйте. Получили разрешение на продажу из опеки, квартира продана в другой квартире доля выделена, но на счёт деньги не перевели, а купили компьютер ребенку, чем теперь грозит не исполнение этого разрешения, ведь деньги были на ребёнка потрачены и как теперь отчитать?
Добрый день!
Несоблюдение условий, на которые было получено разрешение от органов опеки на продажу квартиры, может привести к серьёзным проблемам.
Сделку могут признать недействительной, и в таком случае суд обяжет покупателя вернуть деньги. Кроме того, покупатель имеет право потребовать с продавца проценты за пользование его денежными средствами.
Чтобы отчитаться перед органами опеки, необходимо предоставить документы, подтверждающие выполнение условий разрешения. Срок предоставления отчёта указан в самом разрешении — например, 30 дней после сделки. Формат отчёта может отличаться в зависимости от региона: в некоторых требуется лично принести документы, в других — отправить сканы или фотографии на электронную почту.
Например, если необходимо было перечислить деньги на счёт ребёнка, предоставляют выписку о состоянии счёта. Если продана одна квартира и куплена другая, передают копии договоров купли-продажи, выписку из ЕГРН на новое жильё и документ о прописке ребёнка.