Хотела бы узнать, смогу ли я получить вычет за покупку дома и земли у свекрови за наличные
Здравствуйте. Хотела бы узнать, смогу ли я получить вычет за покупку дома и земли у свекрови за наличные. Есть расписка
Здравствуйте! В случае покупки дома и земли у свекрови, вы можете претендовать на налоговый вычет, но есть несколько нюансов:
Налоговый вычет предоставляется на основе договора купли-продажи и расписок, подтверждающих факт оплаты. Но важно, что покупка должна быть официально оформлена — через договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре.
Налоги и подтверждение: Для получения вычета важно, чтобы покупка была зарегистрирована в установленном порядке, и у вас было подтверждение факта оплаты (расписка — это поможет, но желательно, чтобы сделка была зафиксирована на бумаге с подписанием обоими сторонами).
Деньги за наличный расчет: Налоговая служба может запросить дополнительные доказательства того, что сделка была проведена легально. Например, если сделка была оплачена наличными, возможно, будут требовать подтверждения происхождения этих денег (например, через выписки с банковского счета, чтобы избежать подозрений в отмывании денег).
Покупка у родственников: При покупке недвижимости у родственников (в данном случае у свекрови), вы сможете получить вычет, если сделка оформлена официально. Однако, налоговая служба может дополнительно запросить документы, подтверждающие рыночную стоимость недвижимости, чтобы исключить вероятность занижения цены сделки.
Если все будет оформлено корректно, вы сможете претендовать на вычет. Лучше всего проконсультироваться с налоговым консультантом для уточнения всех деталей, связанных с вашим конкретным случаем.
Буду рад отзыву!)