Здравствуйте, у меня вопрос такой, я инвалид второй группы, замужем на данный момент, есть ребёнок, муж уже

Здравствуйте, у меня вопрос такой, я инвалид второй группы, замужем на данный момент, есть ребёнок , муж уже платит алименты на нашего общего сына, хотя еще и не разведены, могу ли я при разводе подать алименты на себя ещё?

, Рамиля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я инвалид второй группы, замужем на данный момент, есть ребёнок, муж уже платит алименты на нашего общего сына, хотя еще и не разведены, могу ли я при разводе подать алименты на себя ещё?

 Добрый день!

Да, если вы являетесь инвалидом второй группы, то имеете право на алименты в случае развода. В соответствии со статьями 90–92 Семейного кодекса Российской Федерации, существует ряд случаев, когда бывшие супруги могут обратиться в суд за алиментами, если у бывшего супруга есть необходимые для этого средства.

К таким случаям относятся:

1. Бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет после рождения общего ребёнка.
2. Нуждающийся бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет или за ребёнком-инвалидом с детства I группы.
3. Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения.
4. Нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер и порядок предоставления алиментов бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между сторонами. Если же такое соглашение отсутствует, то размер алиментов определяется судом, учитывая материальное и семейное положение обеих сторон.