Что происходит с имуществом в случае отказа от наследования
Здравствуйте .Отец взял кредит на 5 лет страховка там есть заплатив 1/3 он умер,если не в ступать в наследство( т.е. 2 автомобиля) что с ними будет и каким образом должно быть оформлено возможное изъятие ,
и имеют ли право описывать имущество ( то есть бытовую технику телевизоры и так далее) при взимании долга то есть совместно нажитое имущество .
Спасибо.
Банк, обычно, направляет запрос нотариусу, о том, вступал ли кто-нибудь в наследство. Если никто не вступает, а страховка не покрывает долг, то в судебном порядке взыскание обращается на имущество наследодателя (умершего).
Если взыскание обращается на совместно нажитое имущество, то супруга должна заявить приставам или суду о том, что имущество нажито совместно (предоставить свидетельство о браке и другие документы, которые это подтверждают).