Мб можно как то сделать дарственую под их подписку, что долги тоже забирают?

Здравствуйте, у меня есть доля в 2ух комнатной квартире. 2 доля у младшей сестры, она ее купила у старшей сестры за мат капитал. У младшей сестры есть несовершенодетрий сын, он тоже в доле сестры. Получается 3 собственника. Я там не живу и доля мне эта не нужна. Там живут родственники, не платят жку. Долг большой, свыше 300к. На меня завели ИП на 67к, как я узнал после оплаты на меня заведут еще ИП, пока ре оплачу половину долга. Уже идет взыскание. Продать такую долю невозможно, как я уже выяснил. Родственники тоже не купят эту долю. Что мне делать? У меня нет денег платить свои и их долги. Если сделать дарственную на кого то из родственников, долг весь на мне висеть будет ? Или только тот, что в ИП ? Или половина?

Мб можно как то сделать дарственую под их подписку, что долги тоже забирают ? Что можно сделать вообще ?

, Алексей, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!
Если вы подарите свою долю, текущие долги по ЖКУ останутся вашей обязанностью, так как они возникли до момента дарения (ст. 210 ГК РФ). Новые долги после дарения будут лежать на новом собственнике. Исполнительные производства, уже заведенные на вас также сохранятся. Приставы будут взыскивать долги с ваших доходов или имущества, даже если вы подарили долю.
Главное — дарение доли не избавит вас от текущих долгов, но может помочь избежать новых начислений, если новый собственник начнет платить за ЖКУ.

Так как дарение — безвозмездная сделка, то условие о передаче долгов недействительно (ст. 572 ГК РФ). Даже если вы включите такое условие в договор, суд его аннулирует.
 В Вашем случае можно продать долю через суд для выдела доли в натуре или продажи всей квартиры с торгов.
Если выдел доли невозможен, суд обяжет продать квартиру, а вы получите компенсацию за свою долю.
Но вырученных средств может не хватить на покрытие долгов.
Можно обжаловать начисление долга путем подачи жалобу в УК/ТСЖ или иск в суд о перерасчете (ст. 157 ЖК РФ).
И вариант банкротства.

Если долги превышают 500 тыс. руб., можно инициировать банкротство (ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»).
После завершения процедуры долги спишут.

но:

Вы потеряете право управлять имуществом (на время процедуры).
Банкротство отразится в кредитной истории.

Обычно на практике работает такой вариант — предложение родственникам выкупить вашу долю (даже за символическую сумму). Если они согласятся, заключите договор купли-продажи. Это снимет с вас обязательства по будущим платежам.

ПО текущим исполнительным производствам надо платить по мере возможности иначе будут удерживать до 50% зарплаты, запретят выезд за границу.

Дарение не решит проблему с текущими долгами, но может остановить новые начисления.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия