Что делать если вдруг муж откажется делить доли?

Здравствуйте. Живём с мужем в браке 5 лет,есть дочка. Приобрели земельный участок,куплен на мужа. Построили дом,сейчас дом нужно будет оформлять. Как лучше сделать? Нужно попросить чтобы выделили доли на троих? Или даже при разводе,всё ровно дом будет считаться совместно нажитым имуществом? Что делать если вдруг муж откажется делить доли?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если вы покупали землю и строили дом в браке, то это имущество считается совместно нажитым имуществом в браке. При желании продать дом, мужу необходимо будет обязательное нотариальное согласие жены. А при разводе Вы можете требовать свою супружескую долю по суду, если муж не захочет ее продавать. А вот с дочерью иная ситуация, если строили дом на свои средства, и не привлекали мат. капитал например, то долю дочери выделять у мужа обязанности нет. Но при продаже дома, родители должны прописать в договоре куда ребенок должен выписаться, так как право на жилье и защита прав ребенка закреплены в конституции РФ.

Вам решать с мужем как поступить.

С уважением, юрист Галичанина М.В.