Может ли несовершеннолетний (17 лет) гражданин Рф, заехать в Армению вместе с родителем, а выехать самостоятельно что для этого нужно?

Может ли несовершеннолетний (17 лет) гражданин Рф, заехать в Армению вместе с родителем, а выехать самостоятельно ( что для этого нужно?

, Софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Несовершеннолетний гражданин России в возрасте 17 лет может въехать в Армению в сопровождении родителя, а вернуться обратно самостоятельно.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин имеет право покинуть страну вместе с одним из законных представителей, если другой законный представитель не выразил несогласия на такой выезд.