И получится ли у меня это сделать?

Здравствуйте! Мне 17 лет будет в этом году. Моя мать(мой законный опекун) портит мне жизнь и учебу. Ходит жалуется на меня преподавателям колледжа и просит,чтобы нас ставили на учет. Все произошло из-за того,что мне в наследство досталась квартира от покойного дедушки,я одна прописана в квартире и она всяческими способами хотела ,чтобы я её туда прописала. По нашей с ней договоренности в сентябре месяце 2024 года она меня отправила жить в эту квартиру самостоятельно.Несколько дней назад звонит мне и говорит (мы видимся с ней почти регулярно и она всегда знает что где и как у меня происходит) ,что привезет ко мне бабушку,чтобы я не жила одна. Бабушка у меня старый больной ( в том числе и психически) человек.Аргументируя это всем,что я плохо учусь и мне нужны «пинки» так называемые. Я объяснила ей спокойно и адекватно,что я привыкла жить она и не хочу лишаться личного пространства,на что она ответила,что пойдет в мой колледж и скажет соц. педагогам и администрации ,что я не в состоянии совладать с людьми и кем угодно( напрямую говорила мне,что докажет мою «невменяемость»)(даже запись разговора имеется).Данный человек всё моё детство занимался не очень хорошими делами. На подобии того,что спала со мной в одной кровати с каким-то мужиком когда мне было 5 лет.(я лежала «спала»,до меня не было домогательств). В данный момент угрожает мне + детским домом.Я нигде не работаю,но имею стабильный доход,чтобы прокормить себя и + своих домашних животных. Я получаю пособие по потере кормильца + социальную стипендию от колледжа. Могу ли я как-то получить эмансипацию? И получится ли у меня это сделать?

,  missCrull, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я как-то получить эмансипацию? И получится ли у меня это сделать?

Здравствуйте,  missCrull!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.