Почему они просят поступить именно так, я бы мог вступать в наследство своей покойной супруги, дети наши и так проживают со мной?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос, родители покойной супруги просят отказаться от выделенной доли моей супруги в их квартире в пользу моих детей, а не вступать мне самому в наследство? Почему они просят поступить именно так, я бы мог вступать в наследство своей покойной супруги, дети наши и так проживают со мной?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Только вам самому решать отказываться от наследства или нет, но знайте, что отказ от наследства нельзя будет отменить.

Отказываться от наследства можно только после его открытия.

Действует правило -  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия.