Снимется ли Лужковская добавка в Москве с пенсионера, если он сдаст квартиру в наём?
Снимется ли Лужковская добавка в Москве
с пенсионера, если он сдаст квартиру в наём?
Добрый день!
К сожалению, пенсионер, который официально сдает квартиру в аренду, может столкнуться с тем, что его ежемесячный доход превысит уровень регионального прожиточного минимума, и, как следствие, лишиться социальной доплаты к пенсии.
Это происходит потому, что при начислении надбавок органы социальной защиты учитывают все виды дохода пенсионера, включая доход от аренды квартиры.
Однако, несмотря на это, пенсионер, сдающий квартиру, сохраняет за собой статус неработающего и, как следствие, право на индексацию пенсии, а также на региональные льготы, такие как бесплатный проезд в общественном транспорте, налоговые льготы и компенсация за санаторно-курортное лечение.