Правомерен ли отказ, если участок был мною получен в 2019 году, как Ветераном боевых действий в Сирии по

Я участник СВО (прохожу службу по контракту с 2015 года в г. Севастополе).

Подавал документы на очередь для получения земельного участка, ДИЗО, приняло решение и поставило на очередь. Когда начали предлагать компенсацию взамен на отказ от очереди на земельный участок, принял решение получить компенсацию, два месяца рассматривали моё заявление, в итоге было отказано и в компенсации и в очереди. Пояснили, что я уже имею земельный участок на территории Крыма ( не в Севастополе). Правомерен ли отказ, если участок был мною получен в 2019 году, как Ветераном боевых действий в Сирии по Постановлению на региональном уровне, на тот момент был прописан на территории Республики Крым и получал его не как участник СВО?

, Роман, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация сложная, но разберёмся. Основной вопрос – правомерность отказа в компенсации и снятия с очереди на земельный участок. Если земельный участок был получен вами в 2019 году в Республике Крым по программе предоставления участков ветеранам боевых действий в Сирии, а на момент получения у вас не было регистрации в Севастополе, то важно учитывать правовые основания отказа, на которые ссылается ДИЗО.

Чаще всего отказ обосновывается тем, что по российскому законодательству право на бесплатное предоставление земли (или компенсацию взамен неё) может предоставляться только один раз. Однако, если программы, по которым вы получали участок в Крыму, и программа предоставления земли в Севастополе регулируются разными нормативными актами и не связаны друг с другом, то отказ может быть неправомерным.

В вашем случае ключевыми вопросами будут:

Признаётся ли участок, полученный вами в Крыму, реализацией права на бесплатное получение земли на территории Севастополя?
Подпадаете ли вы под категорию граждан, имеющих право на компенсацию, несмотря на владение участком в другом регионе?
Было ли нарушение при снятии вас с очереди без вашего согласия и без должного правового обоснования?
Рекомендую запросить официальный письменный отказ с правовым обоснованием, на основании каких норм вам отказали. Если отказ основан на незаконных основаниях или нормах, которые вас не касаются, его можно обжаловать в судебном порядке. Также стоит уточнить в ДИЗО, были ли аналогичные прецеденты и как они решались.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо за разъяснения.
Письменный отказ запросил, ожидаю.