Как мне обезопасить себя, чтобы в случае развода муж не претендовал на эту квартиру и она так и сталась бы только моей?

Я состою в браке, сейчас продаю свою квартиру, купленную до брака и покупаю новую, оформлять буду только на себя. Предложила мужу оформить брачное соглашение, он категорически против. Как мне обезопасить себя, чтобы в случае развода муж не претендовал на эту квартиру и она так и сталась бы только моей?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Чтобы обезопасить себя в случае развода и гарантировать, что новая квартира останется вашей собственностью, можно предпринять несколько шагов:

Брачное соглашение — несмотря на то что муж против, это всё-таки самый эффективный способ защиты. Можно попробовать предложить компромисс, например, сделать соглашение только по вопросам имущества, которое приобретается в браке, оставив остальные вопросы на усмотрение обоих. В случае если он не согласится, возможно, стоит обратить внимание на плюсы для него (например, раздел других активов или компенсацию чего-либо).
Оформление на себя — если квартира будет куплена на ваши личные средства (например, средства, полученные от продажи квартиры до брака), и она будет оформлена только на вас, это уже будет большим шагом для того, чтобы имущество оставалось в вашей собственности. Важно, чтобы квартира была оформлена только на вас, а не на оба имени, и не использовались совместные средства для её приобретения.
Документирование источника средств — если у вас есть доказательства того, что деньги на покупку квартиры были получены до брака (например, договор купли-продажи предыдущей квартиры), это будет важно для защиты вашей позиции в суде. Сохраняйте все документы, подтверждающие источник средств на приобретение квартиры.
Отказ мужа от претензий — если он не соглашается на брачное соглашение, вы можете попытаться в дальнейшем в судебном порядке доказать, что квартира была приобретена на личные средства, которые не были использованы в совместной собственности, и запросить признание квартиры вашей личной собственностью.
Использование только личных средств — также, если вы используете личные средства для оплаты квартиры (например, продали свою квартиру до брака и используете эти деньги), это укрепляет ваш случай. Вы должны удостовериться, что в процессе покупки квартиры не будут использованы совместные средства, чтобы избежать претензий со стороны мужа.
Если муж не соглашается на брачное соглашение, то самым важным шагом является надлежащее оформление квартиры на ваше имя и документирование всех средств, которые были использованы для её покупки.
Буду рад отзыву!)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Именно это я и хотела услышать, т.е., подтверждением может быть тот факт, что использовались только мои личные средства в этой сделке, ну и договор купли-продажи.