Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если квартира в собственности у меня и мужа но на квартиру он не претендует

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если квартира в собственности у меня и мужа но на квартиру он не претендует

, марина, г. Оха
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира находится в совместной собственности, но муж не претендует на нее, вы можете оформить соглашение о разделе имущества, чтобы зафиксировать это. Согласно ст. 254 Гражданского кодекса РФ, совместно нажитое имущество делится поровну, но в вашем случае можно указать в соглашении, что он отказывается от своих прав на квартиру. Шаги для оформления соглашения

Подготовка документации: Соберите все документы, подтверждающие право собственности на квартиру, включая свидетельство о праве собственности и документы, подтверждающие совместное приобретение.
Составление соглашения: В соглашении укажите, что муж отказывается от своих прав на квартиру. Это может быть сделано в простой письменной форме, но лучше обратиться к юристу для составления юридически корректного документа.
Нотариальное удостоверение: Рекомендуется удостоверить соглашение у нотариуса, чтобы избежать возможных споров в будущем.
Регистрация изменений: После подписания соглашения, если это необходимо, зарегистрируйте изменения в Росреестре, чтобы обновить данные о праве собственности.
Нормы права

Гражданский кодекс РФ: Статья 254 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы совместной собственности и дележа имущества.
Семейный кодекс РФ: Статья 34 Семейного кодекса РФ также касается вопросов раздела имущества, нажитого в браке, и может быть полезна в вашей ситуации.
Дополнительные рекомендации

Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для получения профессиональной помощи и рекомендаций.
Мирное разрешение споров: Если возникнут разногласия, старайтесь решать их мирным путем, чтобы избежать судебных разбирательств.