Был лешон прав в 2020 году

Здравствуйте. Был лешон прав в 2020 году. Права не здовал. Могули ли я щас ездить? Сам щас мобелезованный. Ветеран боевых действий.

, Антон, г. Иркутск

Антон, доброго времени!

Плохо что не сдавали, а это значит что течение срока лишения для вас не началось.

В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается.

Таким образом Вам садится за руль нельзя, т.к. это образует состав административного правонарушения по ст. 12.7 КОАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

таким образом вам нужно сдать ВУ в ГИБДД, либо написать в ГИБДД заявление об утере ВУ, тогда срок начнет исчисляться, пока нет.