Так почему же это не соблюдается?

Могу ли я очистить от кожуры бананы, кочан капусты, мандарины и заплатить за фактический вес. По телевизору передача Наш Роспотребнадзор ясно сказала, да можно. Так почему же это не соблюдается? Законы не работают? Зачем их дума принимает?

, Сергей, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По санитарным нормам, торговать можно только фруктами и овощами либо очищенными в таре и со специальными условиями хранения, либо без нарушения целостности кожуры. То есть, с законодательной точки зрения когда Вы чистите мандарин, банан и т.п., Вы нарушаете целостность товара и делаете его непригодным для продажи — в том числе и самому себе. Пункт  8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01.