Так почему же это не соблюдается?
Могу ли я очистить от кожуры бананы, кочан капусты, мандарины и заплатить за фактический вес. По телевизору передача Наш Роспотребнадзор ясно сказала, да можно. Так почему же это не соблюдается? Законы не работают? Зачем их дума принимает?
Здравствуйте!
По санитарным нормам, торговать можно только фруктами и овощами либо очищенными в таре и со специальными условиями хранения, либо без нарушения целостности кожуры. То есть, с законодательной точки зрения когда Вы чистите мандарин, банан и т.п., Вы нарушаете целостность товара и делаете его непригодным для продажи — в том числе и самому себе. Пункт 8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01.