Смогу ли я навещать ее в ПНИ и в дальнейшем похоронить сама?

Здравствуйте, в силу жизненных обстоятельств мне приходится отказаться от опекунства над бабушкой с деменцией с психиатрическим фактором.Смогу ли я навещать ее в ПНИ и в дальнейшем похоронить сама?

, Елена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы сможете регулярно навещать свою бабушку, проживающую в психоневрологическом интернате (ПНИ). Согласно новым правилам, утверждённым Министерством труда в 2024 году, ПНИ обязан обеспечивать беспрепятственный доступ к своим подопечным для законных представителей, членов семьи, родственников и близких.

Посетители могут приходить ежедневно, в дневное и вечернее время, не менее 12 часов в сутки, включая выходные и праздничные дни. В случае необходимости, по согласованию с руководством учреждения, возможно посещение в другое время.

Также вы можете самостоятельно организовать похороны. Обычно о смерти близкого человека вам сообщит представитель администрации ПНИ. После получения справки о смерти в морге и оформления свидетельства о смерти в ЗАГСе, вы сможете начать подготовку к похоронам: получить место на кладбище, заказать ритуальные принадлежности, согласовать отпевание, арендовать помещения для проведения гражданской и религиозной панихиды, а также поминок.

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!