Здравствуйте, у моего сына образовался долг по алиментам 2024год, сейчас долг удерживают

Здравствуйте ,у моего сына образовался долг по алиментам 2024год, сейчас долг удерживают. Один из детей проживает с бабушкой, мать детей полностью алименты не пересылает бабушке, говорит что в 2024 году ребенок с ней жил. Права ли мама ребенка?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Не понятно, на каком основании ребенок проживает с бабушкой. Воспитывать ребенка — обязанность родителей. У бабушки нет права на получение алиментов, если она не является официально опекуном ребенка.

Если место жительства ребенка не определено соглашением родителей или решением суда с матерью, отец вправе забрать ребенка к себе от бабушки и обратиться в суд с иском об определении места жительства этого ребенка (или всех детей) с ним со ссылкой на то, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей, не предоставляет содержание ребенку, расходуя причитающуюся ему часть алиментов не на нужды этого ребенка.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана
Клиент, г. Москва
Ребенок захотел жить с бабушкой, переехал, есть юридическое соглашения, что бабушка отвечает за внука, дело не в том, зачем ребенок проживает у бабушки, родители все согласны проживания ребенка с бабушкой, у меня вопрос, мать получает на двоих алименты, но второй ребенок, который проживает с бабушкой эти алименты не видит, бабушка всеми ребенка обеспечивает. Вопрос, мама обязана половины алиментов отправлять на второго ребенка или нет?
Вопрос, мама обязана половины алиментов отправлять на второго ребенка или нет?

 нет, не обязана, как я и указала, поскольку нет у бабушки никаких ЮРИДИЧЕСКИХ оснований требовать алименты на содержание ребенка, пусть даже он у нее проживает с согласия обоих родителей. Если родители не хотят добровольно содержать ребенка, а бабушка не готова (или нет оснований) лишать их родительских прав и становиться опекуном (попечителем), то просто пусть вернет ребенка матери.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Как видите, бабушка (любой другой фактический воспитатель ребенка) не вправе взыскать алименты, если она (он) не опекун /попечитель/усыновитель.

Проживать у бабушки ребенок может, если ему больше 14 лет, но содержать и воспитывать его все равно обязаны родители, а не бабушка. Соглашением родителей нельзя изменить судебное решение (судебный приказ) о взыскании алиментов, а тем более — передать свои родительские права и обязанности.

В случае, когда с каждым из родителей остаются дети, суд взыскивает алименты в пользу менее обеспеченного с более обеспеченно в твердой денежной сумме и отменяет предыдущий судебный акт о взыскании алиментов.

Ситуация, когда один ребенок проживает с одним из родителей, а второй — с бабушкой (дедушкой, тетей, дядей и т.д.), законом вообще не предусмотрена.

На этом обсуждение темы заканчиваю.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Юристы — не работники сайта, зарплату не получают за ответы на вопросы, делают это в свое личное время. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан и достаточно подробный.