Положен ли нам вычет 13% из налоговой?

Здравствуйте!

Мы семья из Суджи, Курской области.

Получили сертификат на покупку недвижимости.

Приобретаем жильё.

Положен ли нам вычет 13% из налоговой?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если для приобретения жилого помещения вы используете бюджетные средства, то по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ вычет получить нельзя, в законе сказано так:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Всего доброго!

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Нормами НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, покрываемых за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ). Таким образом, Вы не вправе получить имущественный вычет в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет бюджетных средств (в связи с получением жилищного сертификата).
В данном случае считается, что жилье приобретено за счет ваших средств, а выделены из бюджета (отдельным категориями граждан по жилищным сертификатам). При покупке жилья налоговый вычет это фактические расходы налогоплательщика, уменьшающие его доходы, облагаемые НДФЛ. В отсутствие таких расходов нет и налогового вычета.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я не просил отдавать половину курской области врагу.
Мы были вынуждены бежать с детьми.
Короче ни вам, ни государству нас не понять.