Сохранится ли социальная пенсия ликвидатора ЧАЭС при работе в Европе?

Добрый день. Десять лет назад я вышел на пенсию в возрасте 50 лет, как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Пенсия социальная. Всё это время я официально работал и исправно платил налоги. В данный момент я переехал работать в Европу по контракту на два года. Получил голубую карту (временный вид на жительство). Сохранится ли моя пенсия?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/24b583c2e287d7e3907827a2a1e50f7e6fee1ece/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

при этом, запрещено получать именно социальную пенсию проживающим за границей.

Например с дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Какие виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;-sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~7887

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это всё мне известно. Вопроос в том, что означает проживание за границей. Я же не менял гражданство, Я же не имею ПМЖ. Кроме того я ещё дополнительно имею вторую работу в России, а именно: официально работаю на «удалёнке» в России в российской фирме в качестве консультанта онлайн.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, назначенная пенсия сохранится.

Порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам РФ, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации установлен  Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386.

В соответствии с п. 3 Постановления

Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими  заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.

Выплата пенсии производится на территории РФ в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории РФ, либо по доверенности представителю гражданина.

Согласно п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386.

продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

С подробными условиями выплаты пенсии Вы можете ознакомиться в самом Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/f39366bdde432c5930b0c8600f03cac982769582/

Вот, что у меня указано в справке о назначении пенсии (см. вложение). В соответствии с пунктами этой статьи я инвалид. Я это увидел недавно.
«граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;»

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (как указано в Вашей справке) назначается пенсия по старости, которая Вам и назначена.

2. Пенсия по старости назначается:

 2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Вопроос в том, что означает проживание за границей. Я же не менял гражданство, Я же не имею ПМЖ.

ВНЖ это документ, который выдается в подтверждение права на постоянное проживание. Т.е. наличие у Вас ВНЖ, выданного в другой стране, подтверждает, что Вы выехали из РФ на постоянное проживание. В такой ситуации необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386.