Позже я написала ему с другого аккаунта, что переводила ему деньги и хотела бы их получить обратно
В разгаре ссоры и расставания молодой человек везде заблокировал, я перевела ему сумму на сбербанк (9600р) (все деньги, которые у меня были), чтобы таким образом привлечь его внимание к себе. Сделать этого не вышло, он так и не разблокировал меня. Позже я написала ему с другого аккаунта, что переводила ему деньги и хотела бы их получить обратно. Он игнорирует это. Сегодня позвонила, и снова написала о том, что это мои деньги, и они мне срочно нужны. Он принципиально, также игнорирует это и не возвращает деньги мне уже 5ый день. Могу ли я написать заявление?
Здравствуйте, Аня!
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ данное лицо может быть отнесено к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — вас, поэтому обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском к нему как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.