Здравствуйте, Кира!
нужно ли согласия 17 летнего ребенка?
по закону требуется согласие и самого несовершеннолетнего, и обоих его родителей (если оба живы-здоровы, не лишены родительских прав), и органа опеки попечительства. Но Вам лучше уточнить в МВД своего города, все равно есть «местные нюансы», хоть закон един, но трактовки могут быть разные.
Если упомянутый родственник — это близкий родственник родителей (родитель, супруг, ребенок, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук, внучка) или если при вселении родственника будет не соблюдена учетная норма жилплощади на 1 человека, то может быть отказ от органа опеки.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).