8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, такая ситуация, несовершеннолетний ребенок собственник квартиры, собираемся сделать временную прописку родственнику, нужно ли согласия 17 летнего ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация, несовершеннолетний ребенок собственник квартиры, собираемся сделать временную прописку родственнику, нужно ли согласия

17 летнего ребенка?

, Кира, г. Иркутск

Здравствуйте, Кира!

нужно ли согласия 17 летнего ребенка?

по закону требуется согласие и самого несовершеннолетнего, и обоих его родителей (если оба живы-здоровы, не лишены родительских прав), и органа опеки  попечительства. Но Вам лучше уточнить в МВД своего города, все равно есть «местные нюансы», хоть закон един, но трактовки могут быть разные.

Если упомянутый родственник — это близкий родственник родителей (родитель, супруг, ребенок, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук, внучка) или если при вселении родственника будет не соблюдена учетная норма жилплощади на 1 человека, то может быть отказ от органа опеки.  

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850152, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850153, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь и внук живут в моей трехкомнатной квартире
Здравствуйте. Такая ситуация. Дочь и внук живут в моей трехкомнатной квартире. Прописаны в ней. Я купила однушку. Могу ли я их прописать в ней. Что б они жили отдельно.
, вопрос №4849847, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2025