Сколько примерно обойдётся стоимость?

Хотела узнать

Жила раньше в Казахстане, там имеется собственный частный дом, не продала . Год назад приобрела гражданство РФ.

Недавно посоветовали, что дом можно разобрать и перевезти???? было бы замечательно

Но какие документы потребуются для разбора и перевозки дома ( продавать не хочу, так как память и много вложений в него)

Есть ли транспорт который занимается международной перевозкой? Сколько примерно обойдётся стоимость? И реально ли это вообще ?

Разборкой дома , будут заниматься наши люди

, Алена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете воспользоваться услугами по международным перевозкам — trasko.ru/geo/Kazakhstan/

Так как Казахстан и РФ являются членами ЕАЭС на основании «Договора о Евразийском экономическом союзе»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/, то в соответствии с

«Таможенным кодексом  Евразийского экономического союза»  (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) на территории ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d23399aa3541e29b71ad2af104fe874c3519f801/

Если Вы будете отправлять дом в разобранном виде (по сути, это стройматериалы), то можете отправлять грузовым контейнером.

В соответствии с изменениями, установленные ст.12

Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О противодействии терроризму“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия...

4. При приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201078/e07f3a5e4b089705af512b1d4058f49e1857300d/

Необходимые документы, которые нужно предоставить для отправления груза из Казахстана в РФ  favoritexpress.ru/article/vvedeny-novye-pravila-oformleniya-dokumentov-na-otpravku-gruzov

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю за полезную информацию
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алена, здравствуйте!

1) Для начала, разбор дома на территории Казахстана требует соблюдения местного законодательства. Согласно законодательству Республики Казахстан, разборка дома относится к строительным работам.

2) Вам нужно заключить договор на демонтажные работы с казахстанским юр лицом. В договоре должны быть прописаны все условия, включая объем работ, ответственность сторон, стоимость и сроки выполнения.

3)После разборки дома его элементы (строительные материалы, конструкции) необходимо упаковать и подготовить к транспортировке. Для международной перевозки потребуется соблюдение правил, установленных в ЕАЭС

4)Поскольку перевозка осуществляется через границу, потребуется таможенное оформление. В декларации указываются данные о грузе, его стоимости и назначении. Если перевозятся строительные материалы, которые подлежат сертификации, потребуется предоставить соответствующие документы.

5)На рынке существуют компании, которые занимаются международными перевозками, включая перевозку строительных материалов и конструкций. Стоимость перевозки будет зависеть от объема груза, расстояния и выбранного вида транспорта. Для расчета стоимости рекомендуется обратиться в несколько транспортных компаний для получения коммерческих предложений.

Источник:

Приказ (О внесении дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353 «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении»)

zan.gov.kz/client/#!/doc/207062/rus

С уважением!

Алена
Клиент, г. Москва
То есть, его проще продать? Просто у меня в данный момент гражданство РФ, а собственность в Казахстане, как мне сообщили, что от продажи 60% уйдёт в государство

Алена, я считаю, что лучше дом продать в Казахстане. Это, наверное, будет выгоднее.

С уважением!