Начали жаловаться соседи говоря что напишут коллективную жалобу просто потому что боятся их

Переехала на съёмную квартиру. У меня две собаки выгул на поводках и в намордниках. Начали жаловаться соседи говоря что напишут коллективную жалобу просто потому что боятся их. Порода американский стаффордширский терьер

, Марина, г. Белгород
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Одного факта того, что они бояться, недостаточно. Если при этом не нарушаются Правила выгула собак, утв. Постановлением Правительства Белгородской области от 11 июля 2023 г. N 367-пп «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Белгородской области», то оснований для заявления на Вас недостаточно.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

оснований для заявления на Вас недостаточно.

Заявление соседи могут написать, но, если Вы не нарушаете правила выгула собак, Вас не привлекут к ответственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/