Должен ли бывший супруг самостоятельно выплатить 684 тыс, которые так и не внёс за ипотеку?

Добрый день! В браке была приобретена по военной ипотеке квартира. Все платежи вносила Росвоенипотека. Супруг уволился со службы до окончания ипотеки. Остался долг 900 тыс. Росвоенипотека выплатила после развода супругу 684 тыс. на погашение ипотеки, но он эти деньги не внёс на счёт. Можно ли эту квартиру разделить после развода как совместно нажитое имущество, и в каких долях? Как будет делиться оставшийся долг? Должен ли бывший супруг самостоятельно выплатить 684 тыс, которые так и не внёс за ипотеку?

, Анастасия, д. Выползово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу при расторжении брака. Но из этого правила есть исключения.

В число таких исключений нередко включают имущество, которое приобретено за счет средств, имеющих специальное целевое назначение, совместным не является. Из этого делается вывод, что квартира по военной ипотеке не является совместно нажитым имуществом, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа.

Однако судебная практика исходит из того, что несмотря на целевой характер денежных средств данная квартира все же поступает именно в совместную собственность, если она не была приобретена на личные средства. Несмотря на то, что квартира выдается именно военнослужащему, но, делается это для того, чтобы удовлетворить потребность в жилье не только его самого, но и его семьи.

Конституционный суд рассматривал этот вопрос в Постановлении от 20 июля 2018 г. N 34-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».  Аналогичная позиция высказана и Верховным судом РФ в Определении № 58-КГ16−25 от 24 января 2017 года.

Таким образом, квртиру разделить как совместно нажитое имущество можно, что касается внесенных (вносимых) денежных средств в погашение остатков по ипотеке, то если погашение задолженности будет производиться за счет личных средств конкретного супруга, то он будет иметь право на возмещение половины потраченных личных средств.

Поскольку Росвоенипотека выдала супругу 684 т.р.то эта сумма должна быть им внесена в погашение ипотеки. Порядок выплаты остатков (разницы между 900 т.р. долга и 684 т.р.) может быть решен посредством договоренности между супругами.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можно ли эту квартиру разделить после развода как совместно нажитое имущество, и в каких долях?

Да,  можно.

Жилое помещение, купленное за счет средств участника НИС причисляется судами в порядке статьи 34 СК РФ к совместно нажитому имуществу.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Эти выводы подтверждаются многими судебными решениями, например Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1926/2022[88-4225/2022]

В связи с этим приобретенное за счет средств накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и целевого жилищного займа жилое помещение должно признаваться совместной собственностью военнослужащего и его супруга (супруги), поскольку оно приобретено в рамках государственных гарантий, предоставляемых не только военнослужащему, но и его семье, в период брака, по возмездной сделке, его передача и регистрация перехода права собственности состоялись также в период брака, и поскольку законодательство о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает иного порядка определения правового режима такого жилого помещения.

Как будет делиться оставшийся долг?

Оставшийся долг будет делиться  поровну  между Вами и супругом.

 Супругу, как я понимаю, эти денежные средства выплачены как «допы» (п. 2 ст. 4 ФЗ «О  НИС»).

Дополнительная выплата производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

И отвечая прямо на Ваш  вопрос — нет, не должен. В ФЗ «О НИС» нет прямой обязанности уплаты этих денежных средств в счет долга перед банком за жилое помещение.

Представляется,  что  Вы имеете право  на половину полученной супругу суммы (684 т.р.) в рамках той же ст. 34 СК РФ.

То  есть,  Вы вправе требовать половину из выплаченной суммы и погасить свою часть  долга.