Здравствуйте
Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу при расторжении брака. Но из этого правила есть исключения.
В число таких исключений нередко включают имущество, которое приобретено за счет средств, имеющих специальное целевое назначение, совместным не является. Из этого делается вывод, что квартира по военной ипотеке не является совместно нажитым имуществом, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа.
Однако судебная практика исходит из того, что несмотря на целевой характер денежных средств данная квартира все же поступает именно в совместную собственность, если она не была приобретена на личные средства. Несмотря на то, что квартира выдается именно военнослужащему, но, делается это для того, чтобы удовлетворить потребность в жилье не только его самого, но и его семьи.
Конституционный суд рассматривал этот вопрос в Постановлении от 20 июля 2018 г. N 34-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Аналогичная позиция высказана и Верховным судом РФ в Определении № 58-КГ16−25 от 24 января 2017 года.
Таким образом, квртиру разделить как совместно нажитое имущество можно, что касается внесенных (вносимых) денежных средств в погашение остатков по ипотеке, то если погашение задолженности будет производиться за счет личных средств конкретного супруга, то он будет иметь право на возмещение половины потраченных личных средств.
Поскольку Росвоенипотека выдала супругу 684 т.р.то эта сумма должна быть им внесена в погашение ипотеки. Порядок выплаты остатков (разницы между 900 т.р. долга и 684 т.р.) может быть решен посредством договоренности между супругами.