Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие доводы нужны для отмены заочного решения и нужно ли заранее платить госпошлину?
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста какие доводы нужно приводить для отмены заочного решения ( именно решения а не приказа) Семидневный срок я соблюл , В понедельник 17 февраля судья вызывает в суд , не знаю как себя вести и какими аргументами нужно руководствоваться в суде и нужно ли заранее оплачивать госпошлину , неповлияет ли это на решение если заранее не оплатить . Спасибо !
Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть решение суда, на каком основании Вы хотите отменить заочное решение:
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Обращайтесь в чат юриста, услуги оказываются на платной основе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ваши доводы зависят от обстоятельств дела. Госпошлина не взимается.
Введена оплата государственной пошлины при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Рекомендую Вам заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, мотивируя это необходимостью подготовки правовой позиции по делу. Затем, в случае отложения, обратитесь к юристу, который Вам продумает аргументацию.
1
0
1
0
Владислав
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за самый понятный ответ! Так и сделаю. А с вами можно связаться для дальнейшего решения вопроса, может быть у меня есть какие нибудь шансы выиграть в суде. Ваше мнение важно.Все обстоятельства дела обьясню, Я из Пятигорска, возможно будет дистанционно поработать. И еще такой вопрос я его в обращении задавал по поводу госпошлины, если я её ещё неолатил не повлияет это на положительное решение суда, слышал её лучше заранее оплачивать? Спасибо!
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
, вопрос №4855983, Мария, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
, вопрос №4855952, Виктория, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться, как мне поступить. Проживали совместно с женщиной в её квартире. Поссорились разошлись. (Выгнала) В квартире остались мои вещи, а именно строительный электроинструмент. Она категорически отказывется выходить на связь, обсудить как забрать нет возможности. Даже если разговор заходит , то она уклоняется от ответа. Подскажите каким образом я могу забрать свои вещи? Доказать принадлежность вещей я могу, некоторые находятся ещё в рассрочке. Если взять с собой сотрудника полиции или написать заявление....???
Спасибо.
, вопрос №4855860, Владимир, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Сосед (собственник) сдает квартиру юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (не знаю). Последний, в свою очередь, сдает квартиру посуточно. Практически каждую ночь жильцы распивают алкоголь, слышны крики, громкий смех, женские стоны, громко работает телевизор и т.д. Переговоры с арендодателем и субарендодателем к положительному результату не привели. Участковый ничего сделать не может, кроме как провести беседу с жильцами и максимум составить административный протокол и то, не всегда, так как поясняет, что громкие разговоры, смех, топанье на каблуках по полу, и стук, не являющийся строительным, не являются нарушением тишины и покоя по Закону «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» №2170/620-V-ОЗ от 06.03.2014. Но есть же Конституция РФ – высший нормативный правовой акт страны, а именно ч. 3 ст. 17! После ухода полиции, жильцы продолжают шуметь.
Подскажите поэтапно, что нужно сделать, чтобы квартира прекратила сдаваться в аренду или как по-другому прекратить противоправные действия жильцов сдаваемой квартиры и арендодателей?
, вопрос №4855420, Иван, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ваше мнение важно.Все обстоятельства дела обьясню, Я из Пятигорска, возможно будет дистанционно поработать. И еще такой вопрос я его в обращении задавал по поводу госпошлины, если я её ещё неолатил не повлияет это на положительное решение суда, слышал её лучше заранее оплачивать?
Спасибо!
Заявление об отмене заочного решения пошлиной не облагается. Тем более его у Вас уже приняли.
Можете написать мне в чат если есть дополнительные вопросы.