Должна ли мать платить алименты, если дети живут с отцом и она в декрете?

Здравствуйте. Двое детей проживают с отцом, а их мать в декрете с ребёнком от другого мужчины и беременна четвёртым. Должна ли она платить алименты на первых двух детей?

, Елена, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дети проживают с отцом, отец вправе подать на алименты на мать на содержание детей.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Должна.

Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Обязанность по содержанию детей, независимо от наличия или отсутствия дохода, лежит на обоих родителях в равной степени (Апелляционные определения Московского городского суда от 22.06.2021 N 33-24377/2021, от 18.05.2021 по делу N 33-19165/2021, от 02.10.2019 N 33-44135/2019 по делу N 02-1641/2019).

Отсутствие регулярного источника дохода, нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком не дают ему преимущественного по отношению к другому родителю права на содержание ребенка в меньшей степени, в том числе выплату алиментов в меньшем размере (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2021 по делу N 33-39855/2021).

Хотя Семейный кодекс предусматривает  ст.114

1. освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.