Мне нужно именно призвать к ответственности гражданина о не исполнении долга сообщить в государственные
Доброго времени суток! Как правильно и куда обратиться, чтобы взыскать с бывшего мужа элементщика (исполнительное производство есть давно ещё с времен развода когда ребёнку не было и года, а сейчас дочке скоро 18 лет) он укрывался от уплаты, подавала снова писала письмо судебным приставам, выплачивал долги угрожал мне, тогда расправой ещё,сам тогда работал в колонии в Санкт Петербурге и была известна прописка его поэтому проблем не было, с призванием к ответственности. С тех пор, он как вышел на пенсию в 30 с чем то лет (до этого ещё военным был служил в Чечне и тут ВСИН они рано выходят) только с одной пенсии платит мелочь, и все время скрывался работал не официально. А сейчас стало известно, что он служит по контракту в СВО и уже третий раз, а с зарплаты, что там получал и получает сейчас не присылает элементов, хотя по закону он обязан был сам сообщить о том, что он имеет исполнительное производство, чтобы исчисляли элементы. На нужды дочки всегда отказ был, редко когда присылал ей самой деньги на что то...
Сейчас прописка не известна, но известно с какого военкомата отправился на прохождение службы и куда СВО по контракту и уже через полтора месяца заканчивается год.
Как поступить как правильно и куда написать и подать, что бы призвать самого человека к ответственности за то что он не сообщил об имеющейся давно исполнительной производстве в нужную инстанцию, чтобы исчисляли элементы с его зарплаты на содержание и нужды ребёнка, и уже третий раз официально работает на государство в СВО (государство его и обязывает исполнительным листом и законом исполнять и сообщать о том, что он обязан уплачивать, а он опять скрывал и скрывает) и как взыскать именно с самого человека (т. к. вот эти танцы к судебным приставам, чтобы они в министерство обороны - в бухгалтерию по расчётам и чтобы просто тут передали что есть исполнительный лист и держали с зарплаты за этот и следующий месяц это ни о чем... В конце марта у него договор заканчивается год службы. Мне нужно именно призвать к ответственности гражданина о не исполнении долга сообщить в государственные службы с которыми он заключал контракт на прохождение службы и осознанно шёл на обман, не говоря о том что должны с него удерживать элементы и о не исполнении исполнительного производства самого об уплате элементов и чтобы сделали запрос что он служил действительно и получал зарплату в каких размерах там всегда хранятся данные на протяжении долгих лет и чтобы призвать его к ответственности о скрытии информации, уклонение от исполнения производства и уплате элементов с этих зарплат и вычислили сумму долга которую он обязан был уплатить за эти три службы по контракту и за каждую зарплату которую получал и вычислили процент на ребёнка, который он обязан был уплатить на содержание дочери, заставить исполнить эту сумму в полном объёме и естественно штраф за не своевременное исполнение. Знаю, что это реально. И что это будет долг, который он будет обязан уплатить. Даже когда ей в марте исполниться уже 18 лет.
Важно успеть подать в нужное место быстро правильно все, а он потом будет выплачивать. Куда и как обратиться быстро, подскажите, пожалуйста️
Просто человек ну всю жизнь скрывается от ответственности, все почти 18 лет сама дочку учила кормила лечила одевала и любые мероприятия и поездки все же деньги, а он считает, что воздух и Господь Бог должны или найди просто мужика, который вас будет обеспечивать, а он мол ни причём... Я все сама то кредиты то кредитки дополнительно вручают, особенно когда дочь большая стала подростку много нужно. У меня то семья и ещё есть дети вместе с дочкой 4 получается детей, а у него нет ни семьи ни детей больше... Этот человек из тех которые лишь бы обмануть и поиметь со всех людей обманом шантажем и в том числе и с государства, ненавидящий всех стал и ищет постоянно везде лазейки. Помогите я понимаю во многом, но далеко не во всём, я не юрист ????️ Заранее благодарю за помощь, если кто отзовётся ️????
Здравствуйте!
Как поступить как правильно и куда написать и подать, что бы призвать самого человека к ответственности за то что он не сообщил об имеющейся давно исполнительной производстве в нужную инстанцию,
Вы обращались к приставу для определения и расчета задолженности по уплате алиментов?
Исполнительный лист сейчас находится у приставов?
Так согласно ст. 113 СК РФ
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Так, если у Вас исполнительное производство действует, то необходимо обращаться к приставу, для определения задолженности по уплате алиментов, вынесения постановления, с определенной задолженностью по уплате алиментов.
исполнительное производство есть давно ещё с времен развода когда ребёнку не было и года, а сейчас дочке скоро 18 лет)
Так, после прекращения основного исполнительного производства, по достижению ребенком 18 лет ( совершеннолетия ), пристав должен также рассчитывать размер задолженности по уплате алиментов за весь период неуплаты согласно ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве, так согласно ч. 2 данной статьи судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация — сложная и вопросов Вы задали, тоже, немало. В данном случае, имеет смысл ознакомиться с материлами исполнительного производства (ип), получить актуальную справку о ходе ип.
Пока же, хотел бы остановиться на следующих моментах.
Далее — продолжу.
1)
Ребенку скоро исполняется 18 лет, поэтому следует, сейчас же, незамедлительно:
а) обратиться к судебному приставу с ходатайством о расчете задолженности по алиментам. В силу закона, хадолженность по алиментам определяет только судебный пристав и, при этом, выносит отдельный документ: постановление о расчете задоленности по алиментам и порядке ее определения. Такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным докуметом. То есть, при достижении ребенком возраста совершеннолетия — ип по основному долгу (это — присужденные периодические алименты) подлежит прекращению, приставом. Но, одновременно, при этом, пристав возбуждает новое ип по взысканию уже задолженности по алиментам, которая определеня приставом, в рамках ип по основеному долгу. А вот уже взыскание по этому новому ип — осуществляется безо всяких ограничительных сроков.
Поспешите подать такое ходатайство. И, после вынесения приставом, постановления о расчете задолженности — непременно, перепроверьте (ошибок в расчетах приставы допускают очень много).
Пристав обязан сам рассчитывать задолженность по алиментам — не реже 1 раза в квартал. Но, бывает всякое (приставы работают плохо).
б) срочно подайте приставу заявление об объявлении исполнительного розыска должника.Так, в силу положени части 3 статьи 85 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Далее — продолжу.
2)
Знаю, что это реально. И что это будет долг, который он будет обязан уплатить. Даже когда ей в марте исполниться уже 18 лет.
Это верно. Я об этом уже указал, выше.
Вместе с тем, хотел бы отметить то, что Вы, достаточно поздно обратились за помощью, к юристам. Столько времени, должник скрывается и уклоняется от оплаты присужденных алиментов!!!
Его бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но в этой статье — обязателен, так называемый, «адимнистративный прецедент», то есть, первоначально, его нужно привлечь к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Но, рассмотреть дело об АП и привлечь к административной ответственности — невозможнго, в отсутствии привлекаемого лица (законом это запрещено).
Просто человек ну всю жизнь скрывается от ответственности, все почти 18 лет сама дочку учила кормила лечила одевала и любые мероприятия и поездки все же деньги, а он считает, что воздух и Господь Бог должны или найди просто мужика, который вас будет обеспечивать, а он мол ни причём… Я все сама то кредиты то кредитки дополнительно вручают, особенно когда дочь большая стала подростку много нужно. У меня то семья и ещё есть дети вместе с дочкой 4 получается детей, а у него нет ни семьи ни детей больше… Этот человек из тех которые лишь бы обмануть и поиметь со всех людей обманом шантажем и в том числе и с государства, ненавидящий всех стал и ищет постоянно везде лазейки.
Ольга, Ваши чувства — понятны. Но, постарайтесь подойти к делу, без излишнего эмоционального фона. Эмоции — делу не помогут. Нужно заниматься работой по взаимодействи. с приставом: подавать заявления, ходатайства, добиваться их рассмотрения и вынесения нужных Вам, процессуальных решений. Все заявления можно подать дистанционно, посредством:
* сайта «Госуслуги.ру» (епгу),
* онлайн — сервиса «Интернет — приемная», на официальном сайте ФССП РФ,
* сайта районной прокуратуры.
Уважаемая Ольга, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Постараюсь максимально подробно объяснить, как действовать в вашей ситуации, чтобы добиться справедливости и взыскать задолженность по алиментам, а также привлечь бывшего супруга к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
— Ваша ситуация регулируется нормами Семейного кодекса РФ (СК РФ), Федерального закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ № 229), а также Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
Сначала с приставов начнем
1) Они должны по Вашему заявлению рассчитать задолженность по алиментам за весь период уклонения от их уплаты (включая периоды его службы по контракту в СВО).
2) Принять меры по взысканию задолженности, включая удержание из его доходов (в данном случае — из зарплаты, полученной за службу по контракту). Обращаю Ваше внимание — РЦ МО РФ ранее подтвердил, что приставы и сами могут направить им (ЕИРЦ Минобороны) все необходимые документы для взыскания алиментов
Обязательно напишите заявление в службу судебных приставов, в котором укажите, что должник скрывал свои доходы. Приложите все известные вам данные о его службе (например, информацию о военкомате, через который он отправлялся на службу, и о сроках службы).
— Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны рассчитать задолженность по алиментам за весь период «уклонения».
Если задолженность образовалась по вине должника, то на основании ст. 115 СК РФ он обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/733f751ecdf532cdb507c1b001e68869a0048337/
Если должник уклонялся от уплаты алиментов без уважительных причин, его можно привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Для этого подайте заявление в службу судебных приставов с просьбой привлечь должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Если судебные приставы бездействуют или не предпринимают достаточных мер, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. В иске укажите, что должник скрывал свои доходы и не сообщил о месте работы, что является нарушением его обязанностей.
Если судебные приставы не направляют запросы в Министерство обороны, Вы можете самостоятельно обратиться туда с заявлением + подать административный иск о признании бездействия приставов ( ст.4, 218-219 КАС РФ)
С уважением!
С учетом изложенного прежде всего необходимо смотреть статус Вашего исполнительного производства, и обращаться к приставу для определения размера задолженности по алиментам и вынесения об этом постановления.
Также, сейчас Вы можете обратиться к приставу с требованием об объявлении в розыск должника, согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»