В случае если выйду замуж, а супруг умрет могут ли его наследники (родители- инвалиды) претендовать на часть моей квартиры как на обязательную часть супружеской доли?

Здравствуйте!

В разводе, 2 детей и родители. Есть квартира в ипотеку, созаемщики и сособственники я и мама. Ипотека бралась после развода. Ипотеку полностью и досрочно погашают родители, переводят мне на карту, я оплачиваю.

В случае если выйду замуж, а супруг умрет могут ли его наследники (родители- инвалиды) претендовать на часть моей квартиры как на обязательную часть супружеской доли? У самого супруга авто и кредитный долг на него около 2 млн.

, Руфина, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руфина! Если супруг умрет, то напротив, Вы вправе претендовать на долю в его имуществе наряду с другими наследниками первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

При таких обстоятельствах наследники мужа на Вашу добрачную (для него) квартиру претендовать не имеют права. Это не совместная собственность в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Положения об обязательной доле здесь ни при чем.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/