Здравствуйте, я не делала паспорт шесть лет, и за эти года у приставов на меня накопились долги, могут ли меня задержать, при получении паспорта?

Здравствуйте, я не делала паспорт шесть лет, и за эти года у приставов на меня накопились долги, могут ли меня задержать, при получении паспорта? И как мне быть дальше

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При наличии долгов у судебных приставов могут возникнуть трудности с получением паспорта, в том числе заграничного. У ФССП есть доступ к базе данных ГУВМ, и если у заявителя есть неисполненные обязательства, пристав по закону может отклонить его запрос.

Однако существует возможность получить загранпаспорт даже при наличии долгов, если их размер не превышает 30 тысяч рублей. Также такая возможность доступна гражданам, имеющим задолженности в другой стране или работающим в другом государстве.