Могу ли я через суд потребовать компенсацию?

Здравствуйте! Получила квартиру, покупала в строящемся доме и на плане окна выходили во двор. По факту балкон выходит на стену дома, расположенного совсем близко, расстояние метров 10-15. Застройщик отступил от плана в договоре, гостиная получила ь очень темной, с видом в серую стену торца соседнего дома. Могу ли я через суд потребовать компенсацию?

, Алиса, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Застройщик в случае необходимости внести изменения в проект, обязан подать декларацию с указанием изменений -

ч.6 ст.19 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

6. Проектная декларация с внесенными в нее изменениями подлежит направлению через личный кабинет застройщика в единой информационной системе жилищного строительства в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Также ч.8 ст.19 Закона установлена ответственность застройщика за проектную декларацию — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/a9d2c9fd3a6b153a7b2094a93824ee93f1ed2881/

Могу ли я через суд потребовать компенсацию

 Если суд сочтет данное нарушение существенным недостатком, то можно рассчитывать на компенсацию.

Роман Латышев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Алиса!

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (420 ГК РФ). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (450 ГК РФ). Согласно ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом

Таким образом, по общему правилу, любые изменения в договор вносятся только по соглашению сторон.
В Вашем случае, если какие-либо дополнительные соглашения к договору Вами и застройщиком, предусматривающие изменение плана застройки не заключались, то отступление застройщика от плана предусмотренного договором, является грубым нарушением условий договора. В данном случае возможно взыскание компенсации как в судебном, так и в досудебном порядке (в случае направления досудебной претензии застройщику и его добровольная выплата компенсации). Более, того в данном случае Вы можете отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры, поскольку она не соответствует условиям договора. В данном случае вы вправе требовать устранение недостатка (что невозможно), либо требовать соразмерного уменьшения цены указанный в договоре.
Для более предметной консультации необходимо знать условия заключенного договора, содержание акта-приема передачи квартиры и других документов связанных с её получением.