Что делать, если после покупки авто старый владелец заявил его в угон?

Здравствуйте, купил машину 11 декабря 2024г, у перекупа. Перекуп на учёт на себя не ставил. Был составлен договор купли-продажи между старым владельцем и пепекупом, и между перекупом и мной. Все эти договора предоставил в ГАИ, поставил на учёт, взял новые номера. Спустя 2 месяца, как автомобиль у меня в собственности,старый владелец подал машину в розыск, по причине угона. Как быть в этой ситуации, и законно ли это?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как быть в этой ситуации, и законно ли это?

 А Вас уже вызывали для дачи объяснений по факту угона?

старый владелец подал машину в розыск, по причине угона. Как быть в этой ситуации, и законно ли это?

 Поданное им заявление не основано на законе и есть основания для привлечения прежнего владельца к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Продав автомобиль перекупу и передав его по ДКП, прежний владелец утратил право собственности на данный автомобиль.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Поэтому перекуп мог не ставить ее на учет на свое имя и произвести ее отчуждение любому лицу.

Вы автомобиль приобрели на законных основаниях.

Поэтому если к Вам возникнут вопросы об обстоятельствах его приобретения — то представите два ДКП, ссылаясь на то, что Вы приобретали автомобиль у перекупа, который является его законным собственником.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Остановили на посту ДПС, следователь распросил как была сделка, связались с следоватеоем с Санк-Пеиербурга, так как там приобретался автомобиль, и в угон он тоже там подан. Забрали машину на штраф стоянку, сказали чтт в среу приедет оперативник с Питера, и тогда будет допрос
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброго Вам вечера! В вашей ситуации, если действительно имел место угон, вам нужно будет доказать, что вы — добросовестный и законный приобретатель. скорее всего, когда обнаружат машину, вам нужно будет предоставить документы, на основании которых авто в вашей собственности, а именно договор купли-продажи, и факт оплаты, и постановка на учет. Скорее всего, будут установлены и прежний собственников и последующий (перекупщик), и от них тоже потребуют объяснения и  предоставление всех документов. В любом случае, вам пока переживать не о чем, дождитесь, пока вас вызовут в полицию, подготовьте все документы и занимайте позицию добросовестного приобретателя  у которого есть право собственности на автомобиль и которого его могут изъят лишь в случае кражи автомобиля но никак не в случае если он продал а затем передумал, либо поручил кому-то продать.

Так, статья 302 ГК РФ гласит:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Если брать плохой сценарий развития событий, то это если в суде признают сделки по купле-продаже недействительными. Но даже  тогда вы можете требовать возмещения с продавца денег за автомобиль, а также убытков, судебных расходов.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.