Хочу уточнить если я захочу подписать контракт для участие в СВО смогут ли узнать о том что есть у меня инвалидность 3 группы, и какое есть наказание если я скрою этот факт?
Здравствуйте!
1. Анализ ситуации
1.1. Медицинское освидетельствование для контракта
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33), для заключения контракта необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). В ходе освидетельствования проверяется:
состояние здоровья;
наличие заболеваний, препятствующих службе;
данные медицинских документов, включая сведения об инвалидности.
Инвалидность 3 группы (установленная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) может быть основанием для признания гражданина ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д») к службе, в зависимости от диагноза (Приказ Минобороны РФ № 565, Приказ Минздрава № 801н).
1.2. Как военкомат узнает об инвалидности?
Межведомственное взаимодействие: Военкоматы имеют доступ к федеральному реестру инвалидов через систему ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения). Информация об инвалидности передается автоматически (ст. 5.1 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»).
Медицинские документы: При подаче заявления на контракт требуется предоставить выписки из медицинской карты, где может быть указан статус инвалида.
Проверка через Пенсионный фонд: Если гражданин получает пенсию по инвалидности, это фиксируется в базах данных ПФР.
2. Последствия сокрытия инвалидности
2.1. Уголовная ответственность
Сокрытие инвалидности при заключении контракта может быть квалифицировано как:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если действия направлены на незаконное получение денежного довольствия.
Предоставление заведомо ложных сведений (ст. 328 УК РФ) — уклонение от службы путем обмана.
Наказание:
Штраф до 200 тыс. руб.;
Исправительные работы;
Лишение свободы до 2 лет.
2.2. Административная ответственность
По ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету (если гражданин не сообщил об изменении состояния здоровья).
Наказание: штраф 100–500 руб.
2.3. Расторжение контракта
Сокрытие инвалидности является нарушением условий контракта (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Военкомат вправе:
Расторгнуть контракт в одностороннем порядке;
Взыскать выплаченное довольствие (если инвалидность препятствовала службе).
3. Риски для здоровья
Инвалидность 3 группы предполагает ограничения по состоянию здоровья. Сокрытие диагноза может привести к:
Ухудшению здоровья в ходе службы;
Несчастным случаям из-за несоответствия физическим нагрузкам.
4. Выводы
Скрыть инвалидность практически невозможно из-за межведомственного обмена данными (ЕГИССО, ПФР, военкомат).
Сокрытие инвалидности влечет:
Аргументация в соответствии с законодательством РФ:
Ст. 328 УК РФ прямо запрещает уклонение от военной службы путем обмана.
ФЗ № 53-ФЗ обязывает граждан предоставлять достоверные сведения при заключении контракта.
Доступ военкоматов к ЕГИССО закреплен Постановлением Правительства № 190 от 16.03.2020.
Таким образом, попытка скрыть инвалидность является правонарушением с высоким риском выявления и серьезными последствиями.
Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.