Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, к существенным условиям ипотечного договора относятся:
предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Предмет ипотеки — это строящийся дом. Но до тех пор пока он не будет построен и введен в эксплуатацию, юридически никакого дома не существует, и в залоге у банка находится Ваше право требования к застройщику. Соответственно, застройщик в договоре должен быть определен вполне однозначно.
изменения в аккредитиве могут быть только с согласия первого подрядчика
И это правильно. Факт возбуждения уголовного дела не прекращает действия Вашего договора с подрядчиком. Получается дом, право требования которого находится в залоге у банка, все еще строит первый подрядчик.
Представьте ситуацию:
1) Вы меняете подрядчика в ипотечном договоре;
2) вдруг (гипотетически) Вы не можете дальше выплачивать кредит;
3) банк забирает себе право требования будущего дома;
4) в ипотечном договоре — один застройщик, а у Вас договор — совсем с другим застройщиком. Так к кому банку предъявлять требования?
Поэтому сначала Вам нужно навести порядок в субъектном составе участников договора. Договор, как я понимаю, Вы не расторгаете, Вам нужно заменить только застройщика.
В отношении требования с Вас денег происходит цессия между Застройщиком 1 и Застройщиком 2 (ст. 388 ГК РФ) — и для этого они должны подписать соглашение между собой.
В отношении обязательства перед Вами по постройке дома происходит перевод долга — и тут в силу ст. 391 ГК РФ тоже соглашение должны заключить Застройщик 1 и Застройщик 2, причем при наличии Вашего согласия.
Так что действительно участие первоначального застройщика обязательно.
надо пробовать- устроит это банк именно или нет
формально да- договор расторгнут, платить им вы уже не собираетесь таким путем