У гражданина Узбекистана завтра заканчивается регистрация, сегодня он улетел в Ташкент, смоде ли он вернутся назад через 3 дня и сделать регистрацию в России и работать

Добрый ночи!

У гражданина Узбекистана завтра заканчивается регистрация , сегодня он улетел в Ташкент , смоде ли он вернутся назад через 3 дня и сделать регистрацию в России и работать

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Гражданин Узбекистана может вернуться в Россию через три дня и оформить регистрацию и работу. Это возможно, так как существует правило «90 из 180», согласно которому срок временного пребывания иностранного гражданина из безвизовой страны в России не должен превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Этот срок не обязательно должен быть непрерывным: иностранный гражданин может выезжать и въезжать обратно в Россию. Главное, чтобы в течение 180 дней не был превышен лимит в 90 суток суммарно.

Для осуществления трудовой деятельности на территории России гражданам Узбекистана необходимо получить патент — документ, дающий право иностранному гражданину работать у физического или юридического лица.