Бывший муж выплачивает алименты на сына в мае сыну исполняется 18 лет и бывший муж хочет продолжать выплачивать алименты пока сын учится в техникуме

Здравствуйте. Бывший муж выплачивает алименты на сына в мае сыну исполняется 18 лет и бывший муж хочет продолжать выплачивать алименты пока сын учится в техникуме. Нам подсказали что можно заключить двустороннее натариально заверенное соглашение, но натариус сказал что силу исполнительного листа оно иметь не будет. Подскажите пожалуйста какие ещё есть варианты

, Ирина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Нет, после 18 лет алименты на трудоспособных детей не платятся, только если на добровольной основе отец будет помогать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.