Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами ответчик обязан уплатить в случае уклонения от выплаты взысканных решением суда денежных средств. Правомерность начисления указанных процентов вытекает из обязанности должника исполнить судебный акт в полном объеме с момента, когда он вступил в законную силу и стал для него обязательным.В связи с этим неисполнение должником судебного акта после вступления его в законную силу дает кредитору право применить к нему меры ответственности, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.
После вынесения решения суда проценты по статье 395 ГК РФ могут быть взысканы за период с даты вступления решения суда в законную силу до момента фактического исполнения, если обязательство не исполнено добровольно.
Помимо можно взыскать расходы на исполнение судебного акта, судебные расходы, понесенные в ходе исполнительного производства.
Согласно законодательству Российской Федерации, заявление по статье 395 Гражданского кодекса РФ по исполнительным производствам подается в районный суд, который рассматривал дело или в котором находится должник. Однако, если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, в данном случае вы можете обратиться в мировой суд.
Срок исковой давности 3 года.
Из смысла п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются за каждый день просрочки, и следовательно, срок исковой давности по ним исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Также Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа.
Только взыскателю принадлежат права (ч. 1 ст. 23, п. 10 ч. 1 ст. 47, ч. 12 ст. 87 Закона об исполнительном производстве):
• обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа или судебного приказа;
• подать заявление об окончании исполнительного производства;
• при определенных условиях оставить за собой нереализованное имущество должника.
Согласно ч. 2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Исправление: вместо «ст.208 Гражданского кодекса РФ» читать «ст.208 Гражданского процессуального кодекса РФ». С 21 июня 2024 года взыскатель или должник вправе обратиться с заявлением об индексации присужденных денег в течение года со дня, когда должник исполнил судебный акт в том числе и частично, установлено на основании Постановления Конституционного суда РФ от 20.06.2024 N 31-П, и далее этот момент был отражен в п.14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом ВС РФ от 18.12.2024 года).