Подскажите, пожалуйста, положены ли выплаты опекуну за погибшего на СВО, если у погибшего есть ребенок?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положены ли выплаты опекуну за погибшего на СВО, если у погибшего есть ребенок? Погибший был под опекой 2 года
Здравствуйте!
В данном случае возможны различные выплаты в зависимости от конкретных обстоятельств. Если погибший находился под опекой, то возможны следующие выплаты:
Выплаты по линии социальной защиты: В случае гибели гражданина на СВО, его опекун и ребенок могут претендовать на различные выплаты. Например, федеральные выплаты за погибших на СВО (в том числе компенсации для членов семьи погибших). Эти выплаты могут быть направлены и на ребенка, если он является иждивенцем.
Пенсия по потере кормильца: Если у погибшего был ребенок, который в силу возраста или других причин не может работать, ребенок может получить пенсию по потере кормильца. Эта пенсия выплачивается на основании документов, подтверждающих смерть и родственные отношения.
Единовременная выплата: Семья погибшего, включая опекунов и ребенка, может претендовать на единовременную выплату за гибель на СВО.
Что касается опекуна, то в зависимости от ситуации, могут быть предусмотрены дополнительные выплаты, связанные с его статусом и обязанностями по уходу за ребенком. Я рекомендую обратиться в органы социальной защиты для уточнения конкретных условий и документов, которые нужно будет подготовить для получения этих выплат.
Если вам нужно больше информации или помощь с подачей документов, с радостью помогу!