Здравствуйте, я нашел деньги пол года назад, хозяина не нашли, как подать заявление на право собственности?

Здравствуйте, я нашел деньги пол года назад, хозяина не нашли, как подать заявление на право собственности? по ст 228 гк рф

, Александр, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

По статье 228 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) возможно заявить права на найденные деньги, если прошло полгода с момента их обнаружения и их владелец не найден. Однако, стоит учитывать несколько важных моментов:

Необходимо уведомить полицию: Если вы нашли деньги, нужно было сразу сообщить об этом в полицию, чтобы они могли попытаться найти владельца. Если деньги были обнаружены и уведомление в полицию уже сделано, то они могли поставить это на учёт.
Подача заявления: Если прошло больше полугода, и владелец не найден, можно подать заявление о праве собственности на найденные деньги в суд. Это заявление будет включать описание найденного имущества и подтверждение того, что владелец не был найден.
Подача через нотариуса: В некоторых случаях можно обратиться к нотариусу для оформления таких заявлений, если это предусмотрено местными нормами.
Решение суда: В итоге, суд будет решать, на основании всех фактов и доказательств, кому принадлежат найденные деньги. Важно также, что для подаче заявления потребуется доказать, что владелец действительно не был найден.
Если вам нужна помощь с подачей заявления в суд, я могу помочь с подготовкой необходимых документов.