В судебном договоре написано, что алименты 20000 с последующей индексацией согласно инфляции, кто должен перечитывать информацию?
Здравствуйте! В вашем случае алименты установлены в размере 20 000 рублей с последующей индексацией согласно инфляции. Вопрос о том, кто должен отслеживать индексацию, зависит от того, что конкретно прописано в судебном решении или договоре.
Ответственность сторон: Обычно в судебных решениях или соглашениях прописано, что одна из сторон (чаще всего — тот, кто выплачивает алименты) должна сама отслеживать инфляцию и корректировать сумму алиментов в соответствии с изменениями, определёнными законодательством. Однако, это может быть оговорено в договоре.
Контроль за индексацией: Если в договоре указано, что алименты подлежат индексации, то, как правило, стороны должны каждый год сверять их с индексом инфляции, установленным Росстатом. Важно, чтобы индексация была прописана чётко, и если не указано, кто именно должен этим заниматься, вам нужно самостоятельно следить за изменениями.
Если индексация не была проведена: В случае, если индексация не была сделана, вы можете обратиться в суд с требованием перерасчета алиментов с учётом инфляции.
Если вам нужно помощь в составлении заявления или разъяснении условий, я готов помочь с консультацией по этим вопросам и подготовить документы для обращения в суд.