Либо только заменить алкогольное пиво на безалкогольное?

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей съедобных букетов через интернет. Зарегистрирована как самозанятая. Как мне продавать букет вместе с алкоголем (пивом) легально и без лишних вопросов от контролирующих органов?

, Дарина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Продавать букеты с алкоголем через интернет — это тема с нюансами, и важно соблюдать все юридические требования, чтобы избежать проблем с контролирующими органами. Вот что можно учесть:

Продажа алкоголя в интернете: В России продажа алкоголя через интернет запрещена (кроме случаев, когда это касается специализированных магазинов с лицензией на розничную торговлю алкоголем). Таким образом, продавать алкоголь (в том числе пиво) с букетами в рамках вашего бизнеса будет незаконно без соответствующих разрешений и лицензий.
Замена алкоголя на безалкогольное пиво: Это вполне хорошее решение! Безалкогольное пиво не попадает под ограничения, связанные с продажей алкогольных напитков, и его можно продавать легально. При этом вам не нужно будет оформлять дополнительные лицензии или сталкиваться с лишними проверками.
Обратите внимание на маркировку и документацию: При продаже любых напитков (в том числе безалкогольных) важно, чтобы они соответствовали всем стандартам качества и имели соответствующую маркировку.
Таким образом, вам нужно будет либо полностью отказаться от продажи алкоголя (или использовать безалкогольное пиво), либо получить лицензии, что для самозанятых будет достаточно сложно и может потребовать оформления дополнительного юридического лица.

Если захотите перейти на безалкогольное пиво или разобраться с возможностями продажи алкоголя через интернет, могу помочь проконсультироваться по правовым вопросам и предложить пути решения.