Поступила Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт), на сайте суда есть информация, что Оставлена жалоба (представления) без движения и указан Срок для устранения недостатков
Доброе утро! поступила Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт), на сайте суда есть информация , что Оставлена жалоба (представления) без движения и указан Срок для устранения недостатков. Подскажите пожалуйста, могут ли данную жалобу не принять в производство и когда тогда вступит решение суда, на которое была подана апелляционная жалоба?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ч.1 ст.323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. Согласно ч.1 ст.324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения. Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ,Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Согласно ч.1 ст.209 ГПК РФ, Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Таким образом, в том случае, если недостатки выявленные судом при подаче апеллянтом апелляционной жалобы не устранены в срок установленный в определении суда об оставлении жалобы без движения, суд возвращает жалобу заявителю и в этом случае решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня подачи апелляционной жалобы возвращенной судом апеллянту.
Прошу оценить мой ответ если он был Вам полезен.
С уважением,
Латышев Р.