Куда обратится кроме пенсионного чтобы добавить 2года которые я отработала
Работаю ИП мне через 3года на пенсию в выпеске лицевого счета не хватает 2года стажа. Куда обратится кроме пенсионного чтобы добавить 2года которые я отработала.
Здравствуйте!
Несколько вариантов:
Включить неучтённый стаж. Подать заявление на корректировку стажа можно через «Госуслуги». Для этого нужно предоставить заявление с верными данными и подтверждающие документы, например, трудовую книжку.
Заключить договор о добровольном пенсионном страховании. Для этого нужно обратиться в Социальный фонд по месту регистрации и уплатить за себя взносы. Один полный год страхования с отчислением взносов — это год стажа.
Также можно продолжать работать официально. За каждый год работы по трудовому договору или договору ГПХ засчитывается год стажа.
А также можно обратиться в суд к ПФР о включении стажа.