Здравствуйте, если человек уходил на сво, погиб, у него долг по кредиту 1000000 рублей, кредиты разве участникам сво не списывают?
Здравствуйте, если человек уходил на сво , погиб, у него долг по кредиту 1000000 рублей, кредиты разве участникам сво не списывают?
Уважаемый клиент,
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, участникам специальной военной операции (СВО), а также их семьям, предоставляются определенные льготы и меры поддержки в случае гибели военнослужащего.
Списание долгов по кредитам:
Согласно Федеральному закону, вступившему в силу 1 декабря 2024 года, кредитные обязательства погибших участников СВО могут быть списаны. Это касается долгов по кредитам, которые были оформлены до начала участия в СВО. Списанию подлежат кредиты на сумму до 10 миллионов рублей.
Действия для списания долга:
Обращение в банк: Члены семьи погибшего военнослужащего должны обратиться в кредитные организации, где были оформлены кредиты, с заявлением о списании задолженности в связи с гибелью участника СВО.
Предоставление документов: Для подтверждения факта гибели необходимо предоставить соответствующие документы, такие как свидетельство о смерти и документы, подтверждающие статус участника СВО.
Рассмотрение заявления: Банк обязан рассмотреть поданное заявление и принять решение о списании задолженности в установленный законодательством срок.
Важно учитывать:
Сроки подачи заявления: Рекомендуется обратиться в банк как можно скорее после получения свидетельства о смерти, чтобы избежать начисления дополнительных процентов и пени.
Порядок обращения: Обратитесь в отделение банка, где был оформлен кредит, или свяжитесь с банком через официальные каналы связи для получения подробной информации о процедуре списания долга.