Как можно добиться, чтобы ее обследовали, и подтвердили какой либо диагноз

Многоквартирный дом, за стеной нашей кв проживает пожилая дама , лет 85(+-), проживает одна , переодически к ней приходит соц.работник , дочь этой дамы живет от нее далеко. В общем ситуация такая, она постоянно вызывает на нас наряд полиции , сначала ей мешал телевизор, потом ей мешала собака, а теперь самое страшное : с ее слов мы покушаемся на ее жизнь, нам нужна ее квартира, что мы выносим ее двери, что из-за нас у нее проблемы со здоровьем ( все что у нее есть, в том числе и возрастные болячки) все из-за нас с супругом. Полиция приезжает берет с нас объяснительные с понимающим взглядом на нас смотрят , что да у нее есть какие-то проблемы с головой, но что нам то делать?? Сколько это может продолжаться, они и ведь ночью приезжают , когда все спят

Я устала от этого вранья

Куда обратиться, что делать?

Как можно добиться, чтобы ее обследовали, и подтвердили какой либо диагноз !

, Вера, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Госпитализировать бабушку нет оснований.

 Согласно ст. 29 закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

К сожалению нет эффективного способа ей воспрепятствовать.

Сотрудники обязаны приезжать для проверки.

Можете ей пригрозить  подачей иска в суд для компенсации морального вреда.