Могу я подать на переписки суммы начисленной по нормативу за газ из за истечения срока пользования счетчиком в коммерческом помещении
Добрый день! Могу я подать на переписки суммы начисленной по нормативу за газ из за истечения срока пользования счетчиком в коммерческом помещении. Газ оформлен на ИП. Счетчик прошел поверку и срок пользования продлен на 10 лет. Спасибо!
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается перерасчета платы за газ, начисленной по нормативу, в связи с истечением срока поверки счетчика. Давайте разберемся, какие у вас есть варианты.
Что важно учитывать?
1️⃣ Если счетчик прошел поверку и его срок продлили, но начисления по нормативу уже выставлены, можно оспорить их, так как у вас есть действующий прибор учета.
2️⃣ Сроки перерасчета — по новым правилам в 2025 году перерасчет возможен, но зависит от даты обращения и конкретных условий договора с поставщиком газа.
3️⃣ Газ оформлен на ИП — тут важно, какие условия прописаны в вашем договоре с газоснабжающей организацией, так как для бизнеса могут действовать другие правила, чем для физлиц.
Что могу предложить?
Анализ документов — посмотрю ваш договор на поставку газа, акт поверки счетчика и начисления, чтобы понять, есть ли основания для перерасчета.
Составление заявления в газовую компанию — если у вас есть основания требовать пересчета, подготовлю грамотное обращение, чтобы увеличить шансы на успех.
Жалоба в контролирующие органы — если газовая компания откажет в перерасчете, можно подать жалобу в прокуратуру или антимонопольную службу.
Консультация по стратегии защиты — если сумма переплаты большая, могу помочь составить иск в суд, если мирно решить вопрос не получится.
Если вам нужно разобраться в этом вопросе и оформить документы, напишите мне — помогу с этим!
Пожалуйста! Рад был помочь!)