Может на видео заснять или на диктофон как он грубит всем?

Здравствуйте, подскажите, как можно решить проблему? В школе учителя детей оскорбляют, тем не менее всем плевать, директору не достучаться, не дождаться, замы и прочие плюют на это. Тем более есть один учитель который позволяет себе грубые матерные выражения(постоянно), а так же желание смерти и желание ученикам чтобы они причинили себе вред (это такие отказы у него, если спросить что-либо), у учителя явно проблемы с психикой. В школе говорили якобы не могут его уволить из-за нехватки преподавателей.

Может на видео заснять или на диктофон как он грубит всем? Ну потому что это прям очень жёстко, и по столу стучит очень сильно, детей пугает, и было пару раз когда дети видели как он кого-то бил по затылку, спине, голове или выталкивал из кабинета можно сказать выпинывал.

Жалобу пробовали директору приносили единственный раз когда достучались до него но нечего не изменилось. Из-за злости делали смешные картинки с его фото. Смеялись между собой и в семье, в школе не распространяли. Но один раз это увидел тот преподаватель и заявил что в суд подаст. И вот теперь когда ребёнок говорит что он на него за обзывательства к директору пойдёт или жалобу напишет, он в ответ обвиняет в незаконном использовании данных и угрожает в судом.

Не знаем теперь что делать, и стоит ли.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной жалобой в Управление образования Вашего района, в прокуратуру. Конечно, было бы хорошо, если жалоба будет коллективной (от нескольких родителей) и была подкреплена фото-, виде-доказательствами. В этом случае директору придется принимать меры.

К основным должностным обязанностям директора школы относятся:
осуществление руководства учебным заведением и педсоветом школы, координация воспитательной и учебной работы в ней; организация административно-хозяйственной деятельности учреждения; обеспечение реализации федерального Госстандарта в области образования.

Часть обязанностей преподавателя в школе, указанные в статье 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

— Учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья,

-  Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений,

— Соблюдать правовые, нравственные и этические нормы,

— Соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

То, что описываете в вопросе Вы не является нормой ни для поведения учителя, ни для реакции директора. Необходимо обратить на это внимание даже путем жалоб в соответствующие госорганы.