Можно ли подать в суд на человека, который распространяет информацию о судимости другого человека

Здравствуйте. Можно ли подать в суд на человека, который распространяет информацию о судимости другого человека

, Наталья, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Распространение клеветнических сведений наказуемо согласно ст. УК РФ 128.1 — клевета
Где клевета- есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таким образом заявление можно подать непосредственно в суд, а можно и в полицию.