Собираюсь подавать на развод, хочу подавать на раздел имущества, делиться будет машина, покупалась и

Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод, хочу подавать на раздел имущества, делиться будет машина, покупалась и оформлялась она на мужа во время брака, если он вдруг сейчас захочет переоформить машину на другого человека, во время бракоразводного процесса, я буду иметь права на нее или уже нет?

, Инна, г. Иркутск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна! На основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ это должно быть с согласия другого супруга. При отсутствии такого согласия Вы вправе признать сделку недействительной. Альтернатива: взыскать с супруга половину рыночной стоимости авто. И чтобы потом не было вопросов по этому имуществу, при подаче иска о расторжении брака и разделе общего имущества стоит приложить к нему заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) в форме запрета на регистрационные действия.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ

 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По данному вопросу есть ссылки на судебную практику, например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 N 5-КГ21-116-К2

Рассматривая заявленные требования в части раздела автомобиля Фольксваген Пассат, <...> г. выпуска, оформленного на имя Сидорова Д.Е., и отказывая в удовлетворении данного требования, суд исходил из того, что спорное транспортное средство продано сторонами в период брака, согласие супругов при отчуждении имущества в период брака предполагается, договор купли-продажи транспортного средства Сидоровой О.С. не оспаривался, в связи с чем доказательств того, что указанное имущество отчуждалось Сидоровым Д.Е. в отсутствие согласия супруги, не представлено.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.