Пару дней назад пришло сообщение на гос услуги, что возбуждено исполнительное производство, но задолженность по алиментам 0
Подала на алименты в сентябре. В октябре отправила судебный приказ приставам по месту прописки бывшего. Пару дней назад пришло сообщение на гос услуги, что возбуждено исполнительное производство, но задолженность по алиментам 0. Почему?
Здравствуйте.
Алименты — это периодические платежи и в зависимости от Вашего исполнительного документа либо это твердая денежная сумма ежемесячно, либо доля общего дохода ежемесячно до достижении ребенка 18 лет.
Задолженность это определенная сумма, которая не продлевается.
Это технически. Поэтому внимательно прочтите постановление о возбуждении. Там скорее всего указан предмет исполнения например «взыскание алиментных платежей в размере 1/4 дохода ежемесячно»
но есть такое понятие, как задолженность по алиментам. Она рассчитывается судебным приставом после возбуждения испол производства.Но для этого Вам, как взыскателю, необходимо написать заявление и указать за какое время до подачи Вами испол листа Ваш бывший муж прекратил участвовать в жизни Вашего ребенка. После того, как пристав рассчитает задолженность, она будет как дополнение висеть в базе и увеличиваться, если он, например, не будет платить алименты. То есть он по суду должен будет оплачивать определенную часть дохода ежемесячно и плюс гасить эту задолженность за то время, которое Вы указали.
Этот судебный приказ я отправила по месту прописки бывшего мужа почтой и исполнительный лист завели только 13 февраля. Я думала, что насчитают сумму с октября, по итогу написано, что долга нет.
Получается мне нужно написать заявление по поводу задолженности и опять отправить почтой?
Лучше всего напишите заявление через сайт гос услуг. Так как письмо может идти достаточно долго. Плюс его нужно получить на почте. Этим занимаются помощники. Далее они его регистрируют и передают приставу. К сожалению нагрузка на отделы настолько огромная, а сотрудников мало, поэтому люди сталкиваются с очень длинными сроками возбуждения испол производства. В своем заявлении через гос услуги укажите, что пристав при возбуждении не учел указание суда (о том, что выплата алиментов должна производиться с октября) и просите рассчитать задолженность с октября по момент возбуждения испол производства.